Menu

MÚSICA

  • CANÇÃO

    • Odisseia Baiana – Filipe Lorenzo
    • Rio Bahia – Ian Lasserre
    • Disfarce – Caim
    • Jangadeiro – Danilo Fonseca
    • Trem de outra cidade – Giovani Cidreira

    VOTO POPULAR

    • Ondas – Bruno Masi (Bruno Masi / Mariana Paiva)

  • MÚSICA INSTRUMENTAL

    • Noite cinza, dia anil – Casa Verde
    • Chuva – Saulo Gama
    • Noite de Luz – Grupo Transcendental
    • Lua Nova – Laila Rosa
    • Mandacaru – Hermogenes Araújo

    VOTO POPULAR

    • Lua Nova – Laila Rosa (Laila Rosa)

SUBCATEGORIAS:

  • PRODUÇÃO

    • Axé – Ênio
    • Paraquedas – Russo Passapusso
    • Florescer – Priscila Magalhães
    • Musica popular – Mr. Armeng
    • Maxixe Nagô – Jurema

  • INTÉRPRETE INSTRUMENTAL

    • Beto Martins (Rio das Contas)
    • Ivan Sacerdote
    • Léo Brasileiro
    • Junior Maceió
    • Gabriel Rosário

  • ARRANJO

    • Odisseia Baiana – Filipe Lorenzo (Paulo Mutti)
    • Maxixe Nagô – Jurema
    • Arame Farpado – Banda Metáfora
    • Paraquedas – Russo Passapusso
    • Florescer – Priscila Magalhães

  • INTÉRPRETE VOCAL

    • Bruna Barreto (Lily Braun)
    • Danilo Fonseca
    • Achiles Neto (Caim)
    • Priscila Magalhães
    • Illa Benício

SHOW

    • Manuela Rodrigues
    • Ganhadeiras de Itapuã
    • Tuzé De Abreu

    • Larissa Luz
    • Ifá Afrobeat

SUBCATEGORIAS:

  • REVELAÇÃO

    • Ifá Afrobeat
    • Tabuleiro Musiquim
    • Cau Ribeiro
    • Pirombeira
    • Lia Lordelo

  • DIREÇÃO MUSICAL

    • Paulo Mutti (Aiace)
    • Amadeu Alves (Ganhadeiras de Itapuã)
    • Jelber Oliveira (Tainah)
    • Anderson Cunha (Sertanilia)
    • Mateus Dantas (Tuzé De Abreu)

  • INTÉRPRETE MASCULINO

    • Tito Bahiense
    • Kalu
    • Miguel Maya
    • Alisson Menezes
    • Cal Ribeiro

  • PRODUÇÃO

    • Tito Bahiense
    • Ganhadeiras de Itapuã (Jenner Salgado)
    • Desrroche
    • Dó Ré Mi
    • Os Romeus

  • DIREÇÃO ARTÍSTICA

    • Jarbas Bittencourt (Tainah)
    • Elísio Lopes (Tito Bahiense)
    • Kleber Sobrinho (Miguel Maya)
    • Ganhadeiras de Itapuã (Salviano Filho)
    • Desrroche (Ninovisk e Lex Pedra)

  • INTÉRPRETE FEMININO

    • Larissa Luz
    • Bruna Barreto (Lily Braun)
    • Lia Lordelo
    • Ana Paula Albuquerque
    • Aiace

  • DESTAQUE TÉCNICO

    • Caji – Técnico de Som (Aiace/Ana Paula Albuquerque)
    • Larissa Lacerda – Técnica de iluminação (Manuela Rodrigues)
    • Desrroche – Figurino (Desrroche)
    • Ian Fraguas – Cinegrafista Visual (Andrea Martins)
    • Alexandre Guimarães – Figurino (Lia Lordelo)

  • INSTRUMENTISTA

    • Eric Assmar
    • Alex Mesquita
    • Fabrício Mota (Ifá Afrobeat)
    • Mou Brasil
    • Antenor Cardoso (Retrovisor)

  • BANDA/GRUPO/ORQUESTRA

    • Inventura
    • Pirombeira
    • Tabuleiro Musiquim
    • Sertanilia
    • Ifá Afrobeat

VIDEOCLIPE

    • Mamá Soares & Coletivo di Tambor – A Filha de Calmon
    • Toco Y Me Voy – Toco Y Me Voy
    • Nana – As Nuvens
    • Ayam Ubráis Barco – O Quintal
    • Lutte – Reggae Soul

  • VOTO POPULAR

    • Além Mar – Semivelhos

SUBCATEGORIAS:

  • DIREÇÃO

    • Mamá Soares & Coletivo di Tambor – A Filha de Calmon (Max Gaggino)
    • Toco Y Me Voy – Toco Y Me Voy
    • Nana – As Nuvens
    • Jurandir Santana – So What
    • Semivelhos – Além Mar

  • FOTOGRAFIA

    • Nana – As Nuvens (Victor Marinho)
    • Jurandir Santana – So What
    • Semivelhos – Além Mar
    • Inventura – O Prego no Chinelo do Anão
    • Cascadura – O Delator

  • ROTEIRO

    • Ayam Ubráis Barco – O Quintal
    • Mamá Soares & Coletivo di Tambor – A Filha de Calmon
    • Semivelhos – Além Mar
    • Toco Y Me Voy – Toco Y Me Voy (Rodrigo Luna e Pedro Perazzo)
    • Capitão Cometo – Inssindental

  • PRODUÇÃO

    • Ayam Ubráis Barco – O Quintal (Edson Bastos)
    • Nana – As Nuvens
    • Lutte – Reggae Soul
    • Semivelhos – Além Mar
    • Cascadura – O Delator